84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли быть выплаты после сокращения меньше указанного среднего заработка?

После сокращения организация выдала справку о среднем зароботке для определения пособия, я так понимаю что эту сумму они должны мне выплачивать. Могут ли они с этой суммы удержать 13% или выдать меньше указанной суммы?

27 Сентября 2018, 15:39, вопрос №2117946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Николаевна.

После сокращения организация выдала справку о среднем зароботке для определения пособия, я так понимаю что эту сумму они должны мне выплачивать

Елена Николаевна

это не так. Средний заработок для центра занятости (для целей назначения пособия по безработице) считается по одним правилам (Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости»), а средний заработок для выходного пособия и выплаты за периоды нетрудоустройства (ст. 178 ТК РФ) — по другим (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

В первом случае расчет делается по заработкам за три месяца до месяца увольнения, а во втором — за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу начала оплачиваемого периода.

Могут ли они с этой суммы удержать 13% или выдать меньше указанной суммы?

Елена Николаевна

выходное пособие по увольнению  в связи с сокращением НДФЛ не облагается.

27 Сентября 2018, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут