Что мне грозит за заказ поддельных документов для ВУЗа?

я студент ВУЗа недавно заболел простудой легких но в больницу не пошел пропустил занятие более 2ух недель. Чтобы закрыть пропуски просто заказал через интернет справку 095. На следующий день оператор звонил мне утром я сказал что я на занятиях не могу с ним говорить из за етого он разозлился на меня и отправил ети справки в ректорат. подскажите пожалуста что мне грозит?

, Александр, г. Москва
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр.

Подделка мед. справки, не смотря на кажущуюся безобидность, является уголовным преступлением.

ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом, за использование поддельной справки вам грозит штраф, а в худшем случае арест до шести месяцев. Помимо этого у вас также будет судимость. Срок погашения судимости для данной статьи составляет 3 года.