Как при покупке квартиры обезопасить себя от долга по капитальному ремонту?

Здравствуйте. Хотим взять квартиру в ипотеку, узнали что у продавцов -есть задолженность по взносам перед фондом по кап.ремонту в сумме 30000. Платить они не хотят ,объясняя что многие не платят и квитанции по началу не приходили а год назад им начислили за весь период с 09.14г. Как нам обязать их выплатить - они не хотят,т.к. знают что их долг после подписания договора ляжет на нас( собственников). Можно ли прописать и тем самым обезопасить себя от их долга в предварительном договоре купли-продажи банка. И будет ли иметь силу этот пункт договора перед Фондом кап.ремонта. ведь они начнут подавать на собственника в суд по долгам?? Помогите нам, у нас осталось мало времени до подписания договора. Нам не хочеться платить чужие долги,неужили придеться отказываться от сделки???

, Любовь, г. Нягань
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Любовь, смена собственника помещения в МКД означает, что на место одного лица (физического или юридического) в договоре управления МКД или предоставления коммунальных услуг вступает другое лицо — новый собственник. Начиная с даты регистрации перехода права собственности новый владелец имеет право голоса на общих собраниях собственников помещений в МКД, признается потребителем коммунальных услуг и обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом долги прежнего собственника он оплачивать не должен. Одновременно стороны договора купли-продажи вправе урегулировать порядок расчетов за жилищно-коммунальные услуги между собой и при необходимости сообщить об этом УК (ТСЖ) для формирования отдельных платежных документов на имя каждого из них. Вместе с тем закон не содержит требования уведомить УК (ТСЖ) о смене собственника.

надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника,

ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

К сожалению, существует исключение по взносам за капитальный ремонт. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не переходят новому обладателю жилья.

Как вариант, уменьшить покупную цену квартиры на сумму долга, иначе, если ведете речь ИМЕННО о капремонте, вам придется оплачивать «просроченные» взносы.

Любовь
Клиент, г. Нягань
Андрей спасибо за быстрый и четкий ответ.