8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при покупке квартиры обезопасить себя от долга по капитальному ремонту?

Здравствуйте. Хотим взять квартиру в ипотеку, узнали что у продавцов -есть задолженность по взносам перед фондом по кап.ремонту в сумме 30000. Платить они не хотят ,объясняя что многие не платят и квитанции по началу не приходили а год назад им начислили за весь период с 09.14г. Как нам обязать их выплатить - они не хотят,т.к. знают что их долг после подписания договора ляжет на нас( собственников). Можно ли прописать и тем самым обезопасить себя от их долга в предварительном договоре купли-продажи банка. И будет ли иметь силу этот пункт договора перед Фондом кап.ремонта. ведь они начнут подавать на собственника в суд по долгам?? Помогите нам, у нас осталось мало времени до подписания договора. Нам не хочеться платить чужие долги,неужили придеться отказываться от сделки???

Показать полностью
, Любовь, г. Нягань
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Любовь, смена собственника помещения в МКД означает, что на место одного лица (физического или юридического) в договоре управления МКД или предоставления коммунальных услуг вступает другое лицо — новый собственник. Начиная с даты регистрации перехода права собственности новый владелец имеет право голоса на общих собраниях собственников помещений в МКД, признается потребителем коммунальных услуг и обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом долги прежнего собственника он оплачивать не должен. Одновременно стороны договора купли-продажи вправе урегулировать порядок расчетов за жилищно-коммунальные услуги между собой и при необходимости сообщить об этом УК (ТСЖ) для формирования отдельных платежных документов на имя каждого из них. Вместе с тем закон не содержит требования уведомить УК (ТСЖ) о смене собственника.

0
0
0
0

надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника, 

ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. 

К сожалению, существует исключение по взносам за капитальный ремонт. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не переходят новому обладателю жилья. 

Как вариант, уменьшить покупную цену квартиры на сумму долга, иначе, если ведете речь ИМЕННО о капремонте, вам придется оплачивать «просроченные» взносы.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нягань
Андрей спасибо за быстрый и четкий ответ.
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Недвижимость
Пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
, вопрос №4091125, Мрина, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.09.2018