Право на пожизненное проживание в квартире, где был прописан до приватизации

Добрый день. Вопрос такой: в 1998 г была приватизирована квартира, а прописан в ней сын собственника был в 1992 г. Отказа от участия в приватизации нет. Имеет ли право на пожизненное проживание сын? и Если да, то где и как можно составить документ -отказ?

, Саният, г. Нижневартовск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Саният, здравствуйте! Безусловно, если сын собственника был зарегистрирован в квартире по месту постоянного проживания на момент приватизации и не участвовал в нет — у него безусловно сохраняется право пожизненного проживания.

Для того, чтобы решить Ваш вопрос  — он может обратиться к нотариусу и составить заявление, что он отказывается от права пожизненного проживания и обязуется сняться с регистрационного учета. НО!!! Лучше всего сначала сняться с учета, а потом составлять такое заявление.

Есть один момент: Если он добровольно длительное время не проживает и не оплачивает коммунальные платежи — его можно выписать и признать утратившем право пожизненного проживания в судебном порядке.

Саният
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо.))