8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на пожизненное проживание в квартире, где был прописан до приватизации

Добрый день. Вопрос такой: в 1998 г была приватизирована квартира, а прописан в ней сын собственника был в 1992 г. Отказа от участия в приватизации нет. Имеет ли право на пожизненное проживание сын? и Если да, то где и как можно составить документ -отказ?

, Саният, г. Нижневартовск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Саният, здравствуйте! Безусловно, если сын собственника был зарегистрирован в квартире по месту постоянного проживания на момент приватизации и не участвовал в нет — у него безусловно сохраняется право пожизненного проживания. 

Для того, чтобы решить Ваш вопрос  — он может обратиться к нотариусу и составить заявление, что он отказывается от права пожизненного проживания и обязуется сняться с регистрационного учета. НО!!! Лучше всего сначала сняться с учета, а потом составлять такое заявление. 

Есть один момент: Если он добровольно длительное время не проживает и не оплачивает коммунальные платежи — его можно выписать и признать утратившем право пожизненного проживания в судебном порядке.

1
0
1
0
Саният
Саният
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо.)) 

Похожие вопросы
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Гражданское право
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах, а не на главной странице?
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах,а не на главной странице ?
, вопрос №4082057, Ева, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.09.2018