Права сторон при наличии нарушения в договоре о целевом обучении

Добрый день!

В договоре о целевом обучении есть пункт

6. Срок действия договора

6.1 Настоящий договор действует с момента его подписания до "30" июня 20__г.

Проблема в том, что пропущен год окончания действия договора.

Так же отсутствуют пункты про расторжение договора

Не указан срок, который я должен отработать в организации

Подскажите, является ли это нарушением составления договора и основанием к тому, что бы с моей стороны я не исполнял обязанности по договору, а именно отработке в учреждении.

Договор был составлен еще в 2013 году

, Anton Nikitin, г. Барнаул
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день,  Антон.

В Вашем случае можно говорить об опечатке, т.е  ошибке, обнаруженной в уже напечатанном и подписанном договоре.  Наличие опечатки в тексте договора не является поводом для отмены данного договора, равно как и для отказа от его исполнения в односторонем порядке. Обнаруженная в тексте договора опечатка подлежит исправлению по соглашению сторон.

В России закреплен принцип толкования договора, согласно которому при толковании судом условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Кроме того, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим договором.