Что нужно делать, чтобы отказаться от наследства в пользу сестры?

Сгорел дом, отец(собственник) погиб на пожаре, я(сын) и сестра(дочь) наследники оставшегося дома и участка с постройками. Что нужно делать чтобы отказаться от наследства в пользу сестры?

, Азат, г. Москва
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 1159 Гражданского кодекса РФ.  Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вам в соответствии с ч.1 вышеуказанной статьи необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого ведется наследственное дело, с заявлением об отказе от наследства.