Возможно ли это обжаловать каким-то образом

Здравствуйте. Уголовное дело 2016 год. Потерпевшая сторона ( родственники убитого) запросили моральную компенсацию, суд одобрил. Должник находился в тюремном заключении до 2022 года, далее из мест лишения свободы уехал добровольцем и вернулся в апреле 2023 . За все это время вычетов не производилось и каких либо бумаг не поступало. К судебным приставам документы о взыскании попали в конце апреля 2023 года ( судя по информации из личного кабинета гос.услуг). Никакие письма не поступали, должник узнал об этом зарегистрировавшись на гос.услугах.

Вопрос на сколько это законно , действует ли в этой ситуации срок взыскания по исполнительному листу ? Ведь срок подачи исполнительного листа приставам составляет три года (?). Возможно ли это обжаловать каким-то образом

, Светлана, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравстауйте, Светлана!

Да, все верно.

Предъявление исполнительного документа может быть как первоначальным, так и повторным. Количество повторных предъявлений — законом не ограничено. То есть, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип), долг можэет взыскиваться в течение всей жизни должника. Кроме того, долг может быть и унаследован наследниками должника (наследодателя) — в определенных законом, случаях.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Срок  предъявления исполнительного листа (хоть — первоначальное, хоть — любое  из повторых), определяется на основании части 1 статьи 21 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Светлана
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. Я верно понимаю, что если документ подан первый раз, то его можно обжаловать, если повторно, то нет? Если это так, то можно ли как-то узнать, первый раз он поступил приставам или уже нет? Только через приставов?