Куда обратиться по поводу невыполнения сервисным центром своих обязательств?

Был куплен телефон, навязали дополнительную страховку, наступил страховой случай, сдала телефон в сервисный центр, откуда он вернулся в таком же состоянии как и был с отпиской, что на нем включена функция найти айфон, мне пришлось купить новый айфон, чтобы отвязать разбитый телефон от этой функции и снова нести телефон в сервисный центр, откуда он вернулся с той же отпиской

, Ольга, г. Светогорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть, что за ответ был дан, вполне возможно, что вы можете заявить требования о проведении независимой экспертизы.

акон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Евгений Нижегородов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ольга.

Куда обратится по поводу не выполнения сервисным центром своих обязательст

С жалобой на сервисный центр — в комитет защиты прав потребителей того административного округа, в котором находится Ваш сервисный центр.

Однако, если речь всё же идет о реализации прав по договору страхования (наступлении страхового случая) Вам следует обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о наступлении страхового случая. По истечении срока (установленного правилами страхования) рассмотрения Вашего заявления страховая организация обязана произвести оценку ущерба (стоимость ремонта), и в соответствии с условиями Вашего страхового полиса — произвести оплату ремонта, либо компенсировать Вам его стоимость. При этом, при рассмотрении Вашего заявления страховая организация КАК ПРАВИЛО предлагает Вам самостоятельно и для ускорения вопроса обратится в сервисный центр для получения заключения о причинах и стоимости НЕ ГАРАНТИЙНОГО ремонта.

Если же сервисный центр говорит о возможности произвести гарантийный ремонт (при наличии брака в телефоне), то участие страховой организации в выплате Вам страховки не предполагается, поскольку уместен ремонт, либо замена телефона на новый (в зависимости от дефекта в телефоне). Рекомендую ознакомиться с установленными правилами страхования в Вашей страховой организации, условиями страховки (перечнем рисков) для принятия правильного решения и определения последовательности Ваших действий.

По вопросам страхования имущества, а так же о качестве товара и его замены/ремонта Ваши права обозначены главой 48, параграфом 2 Гражданского кодекса РФ и ФЗ РФ «О защите прав потребителей».