Можем ли мы закупать бутилированную воду по 44-ФЗ?

Добрый день. Возник такой вопрос о том, что в связи с внесенными изменениями приказом Минфина России от 22.06.2018г. № 114н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации от 01.07.2013г. № 65н (подстатья 223 "Коммунальные услуги" ... - приобретение бутилированной воды, если у организации отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения, либо органом санитарно-эпидемиологического надзора или лабораторной организацией, ..., выдано заключение о признании воды несоответствующей санитарным нормам), мы не можем закупать бутилированную воду.

Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом, можем ли мы закупать воду в Федеральное казенное учреждение здравоохранения или нет?

, Валерия, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия.

Опыт проведения подобных закупок в бюджетных учреждениях показывает, что подобного рода закупки, хоть они и обоснованны исполнением требований законодательства об обязанности работодателя создать надлежащие условия труда для работников, но всегда вызывают множество нареканий у контролирующих / ревизионных органов при проведении плановых проверок.

Большинство заказчиков отказываются от подобных закупок, а бутилированную воду приобретают за счет иных источников (профсоюзные средства, личные средства сотрудников и пр.)