Компенсация взамен выдела доли в натуре по статьям ГК РФ

Могу ли я на основании статьи 252 ГК РФ (п. 2-3 и т.д.) просить в суде выдела доли в натуре? Но в натуре выделить невозможно без ущерба имуществу. Может ли суд обязать собственников выплатить мне компенсацию? Было ли такое в судебной практике и с каким исходом? Какие факты учитываются судом? Платежеспособность и т.п?

, Каталин, г. Новокузнецк
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Данная возможность предусмотрена п. 3 ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!