Переплата денежных средств наследнику в следствии технической ошибки банка

Получено досудебное уведомление от банка о том, что в результате технической ошибки, связанной с неправильным толкованием содержания свидетельства о праве на наследство, допущена переплата денежных средств наследнику.

Точный размер выплаты не указан явно в свидетельстве о праве на наследство, а только доля от общей суммы счетов умершего.

Считаю требование банка о возврате суммы переплаты необоснованным.

Для подготовки ответа в банк, прошу Вас оказать юридическую консультацию с указанием оснований для отказа в возврате денежных средств.

  • от Совкомбанка ДУ
    .pdf
Уточнение от клиента

Наследников трое — жена, сын, дочь. Моя доля в наследстве: 1/3 от 1/2 всех средств на счетах в Совкомбанке. По факту выплатили 2/3 от 1/2. Свидетельство пока не могу выложить по объективным причинам, но в нем (свидетельстве) указаны только счета в Совкомбанке и размер доли.

Считаю, что в данном случае применим п. 3 ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Уточнение от клиента

Банк сам пишет о технической ошибке, а не о счетной.

Уточнение от клиента

Как поменяется характер ответа в банк в случае если переплаченные денежные средства возвращены второму наследнику (моя сестра в данном случае), который также имеет долю 2/3 от 1/2.

, Тимофей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Тимофей,

Точный размер выплаты не указан явно в свидетельстве о праве на наследство, а только доля от общей суммы счетов умершего.

Тимофей

можете выложить свидетельство о праве на наследство? Данные можно обезличить свои.

В ответе можете указать, что в досудебной претензии не указан расчет неосновательного обогащения, откуда именно эта сумма взялась. Но, при условии, что расчет будет предоставлен и он будет верным, считаю денежные средства, ошибочно зачисленные на Ваш счет придется вернуть, так как имеет место быть неосновательное обогащение (согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса на которую ссылается Банк) с Вашей стороны.

Ст. 1102 Гражданского Кодекса:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть, тот факт что имела место ошибка банка на возврат денег влиять не будет.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что если Вам нужно потянуть время (денег в наличии нет), то напишите ответ в банку в котором просите:

1. Предоставить детальный расчет суммы неосновательного обогащения.

2. Основания его возникновения, если это ошибка сотрудника — просите привлечь его к ответственности.

3. Указывайте что в случае, сели имело место именно неосновательное обогащение, то Вы готовы его вернуть.

Такой ответ позволит Вам немного выиграть время, но повторюсь, исходя из вопроса и Ваших данных, деньги вернуть придется.

Считаю, что в данном случае применим п. 3 ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Наследственная масса не относится к заработной плате и приравненных к ней платежам. Сюда относятся: зарплата, премия, отпускные и тд. Поэтому этот пункт не применим.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тимофей, здравствуйте!

Возможно ознакомиться со свидетельством, выданным нотариусом?

Почему банк принял такое решение?

Для справки согласно статье 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Есть вероятность, ни один пункт не подходит.

Если у Вас нет средств возвратить деньги сразу, то смысла ответчать нет, так как и без этого подадут в суд. В этом случае возможно только тянуть сроки, либо есть вариант заключить мировое соглашение и частями оплатить задолженность.

Тимофей,

Наследников трое — жена, сын, дочь. Моя доля в наследстве: 1/3 от 1/2 всех средств на счетах в Совкомбанке. По факту выплатили 2/3 от 1/2. Свидетельство пока не могу выложить по объективным причинам, но в нем (свидетельстве) указаны только счета в Совкомбанке и размер доли.

В чистом виде не правильно посчитали.

Ваша ссылка на п. 3 ст. 1109 ГК РФ является не верным применением норм материального права, так по смыслу ст. 1102 и 1109 ГК РФ обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии одновременно трех условий в их совокупности:

  • приобретение или сбережение имущества; с
  • овершение указанных действий за счет другого лица;
  • отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения (приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке).

Исходя из характера отношений, возникших между сторонами, бремя доказывания распределяется на лицо, которое получило средства, и оно обязано доказать, что денежные средства приобретены на законном основании.

При указанных обстоятельствах у Вас нет доказательств приобретения средств на законных основаниях, поэтому есть большая вероятность, что суд удовлетворит иск банка.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей.

Полагаю, что можно зацепиться за основание переплаты. Если это счётная ошибка, то Вы действительно должны вернуть деньги. Но они пишут, что из-за:

неправильного толкования свидетельства о праве на наследства

А это уже не счётная ошибка. Можно попытаться доказать, что данные средства не подлежат возврату:

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но если честно, то шансов не так много, если это действительно переплата необоснованная.

Считаю, что в данном случае применим п. 3 ст. 1109 ГК

Данный пункт неприменим, там идёт речь о зарплате и приравненных к ней платежам. Вам, как я уже указал, может подойти 4 пункт. Но вероятность, что суд оставит Вам эти суммы очень мала.

Как поменяется характер ответа в банк в случае если переплаченные денежные средства возвращены второму наследнику (моя сестра в данном случае), который также имеет долю 2/3 от 1/2.

Вам лучше вернуть деньги в банк, иначе это только запутает ситуацию, и банк может продолжать требовать с Вас деньги, так как получатель именно Вы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимофей, добрый день! Из указанных сумм видно что выплатили 100 от суммы вместо 50%, надо видеть конечно свидетельство о наследстве. Видимо есть второй наследник претендующий на половину этих средств, но тогда с иском должен обращаться все таки он а не банк если речь о выплате всей суммы со счета умершего а не половины

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

пока можно сказать что парировать требование о возврате неосновательного обогащения в описаний ситуации можно например ссылкой на п. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

но желательно конечно видеть с вид-во без личных данных и понимать обстоятельства — сколько наследников, что за деньги

и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,

Тимофей, но данная выплата ведь не относится к денежным суммам, предоставленным гражданину в качестве средств к существованию

Как поменяется характер ответа в банк в случае если переплаченные денежные средства возвращены второму наследнику (моя сестра в данном случае), который также имеет долю 2/3 от 1/2.

В общем то наследник которому данные денежные средства причитаются и должен требовать их а не банк, но возможно второй наследник предъявил требования к банку а банк обратился к Вам

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Тимофей, в дополнение сказанному коллегами хочу отметить что факта неосновательного обогащения в данном случае не имеется, однако, факт пользования чужими денежными средствами имеет место быть (в случае если будет доказан факт переплаты банком и только с момента когда лицо об этом факте узнало). иными словами в данный момент ни чего кроме суммы возврата вы должны не будете.

сумма переплаты может иметь место только в случае если есть еще один наследник, так как судя по сумме с вас просят ровно половину.

если вы точно знаете что вы не один наследник денежных средств то сумму конечно лучше вернуть, так как в суде банк докажет что сумма должна была делиться на двоих наследников и тогда вам придется вернуть еще и сумму за пользование чужими денежными средствами.

рекомендую явиться в офис банка и если нужной суммы у вас пока нет, то договориться вернуть ее частями или в определенный срок.

желаю удачи

с уважением Кононова Я А

если ваша дочь несовершеннолетняя то деньги за нее получит законный представитель. если у вас 1/3 то банк в обязательном порядке должен представить вам расчет задолженности в связи с технической ошибкой. рекомендую ответить банку в письменном виде с требованием о представлении расчета.