Как быть, если нет возможности оплатить кредиты?

Потерял работу. Есть обязательства по кредитам и займам. От их исполнения не отказываюсь, как решить вопрос

, Татьяна, г. Тольятти
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, В соответствии со ст.ст. 807, 809, 810, 819 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом в срок и в порядке, предусмотренными кредитным договором.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

К сожалению факт потери Вами работы не является основанием для того, чтоб было можно не платить платежи по кредиту и займу. Для решения Вашей проблемы необходимо попробовать договорится с кредитором о возможном рефинансировании ваших долгов. Но это его право пойти Вам на встречу, а не обязанность.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Платить всё равно придётся, но делать это можно и по решению суда. Пускай подают в суд и с Вас будут удерживать не более 50% от официального дохода.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Анатолий Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна, дополню ответ коллег:

Во-первых, может обратиться в отделение кредитора и написать заявление (по форме банка, если оно имеется, при отсутствии в свободной форме) на реструктуризацию задолженности, например. Возьмите с собой документы, подтверждающие потерю работы (трудовая книжка, выписка из приказа, если работали официально).

Во-вторых, скачайте и установите «Анти-коллектор», так как в скором времени начнут поступать звонки с требованиями (возможно попытками запугать) погасить задолженность в ближайшие дни, а звонить будут часто.

Конечно, если у вас задолженность образовалась более 4-х месяцев назад, то вы можете направить заявление о прекращении взаимодействия с вами путем личных встреч, телефонных переговоров ( в соотв-ии с фз№ 230 ч.6 ст.8).

И, самое главное, не обращайтесь к «горе-юристам», гарантирующих списание долгов.