Незаконное предпринимательство, и устные договоры

Здравствуйте! Такая ситуация, мой брат покрасил человеку машину, и этот человек остался недоволен работой и теперь требует вернуть часть денег, в противном случае хочет подать заявление в прокуратуру о незаконной предпринимательской деятельности. Что грозит моему брату? И ещё мой брат оказал услуге по кладке плитки тому же человеку, человек заплатил деньги, а теперь говорит что брат не оказал услуги в полном объёме, хотя была только устная договорённость и человек сам потом пропал, и поэтому брат больше не дожил плитку. Что по этому поводу грозит брату? Человек также хочет вернуть 50% от уплаченных денег

, Филюс, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по первому случаю, даже если и привлекут за незаконное предпринимательство, то это лишь административная ответственность.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В остальном — прокуратура укажет. что надо идти в суд, это гражданский спор. По второму случаю, можете либо отказывать, ссылаясь на то, что не доказательств, либо можете согласиться доделать работу. Главное здесь то, что это гражданский спор и здесь можно решать вопросы лишь в суде, прокуратура тут ничего не сделает. Здесь никакого состава преступления.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Филюс.

По Договору строительного подряда нужно смотреть его условия.  Если Договор не заключен в письменной форме, то Заказчику сложно будет вернуть деньги.

Что касается незаконной предпринимательской деятельности.  Ее еще доказать нужно, разовые услуги не являются предпринимательскими.

Максимум, если установят, что Ваш брат систематически оказывает услуги, то могут штраф в административном порядке наложить.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Разъяснения Верховного Суда по квалификации предпринимательской деятельности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Незаконная предпринимательская деятельность предусматривает различные виды наказаний, а прежде всего административную ответственность.

ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Однако, тут стоит заметить, что доказать факт незаконного предпринимательства достаточно сложно, так как она должна осуществляться на регулярной основе, поэтому полагаю, что человек попросту угрожает Вашему брату в виду того, что остался недоволен услугой.

И ещё мой брат оказал услуге по кладке плитки тому же человеку, человек заплатил деньги, а теперь говорит что брат не оказал услуги в полном объёме, хотя была только устная договорённость и человек сам потом пропал, и поэтому брат больше не дожил плитку. Что по этому поводу грозит брату? Человек также хочет вернуть 50% от уплаченных денег

Вот по этой ситуации, Важно уточнить как производилась оплата. Если на карту и нет никаких договоренностей, то человек может попытаться взыскать эти деньги как неосновательное обогащение. Если же оплата проводилась наличными деньгами, то Ваш брат защищен в том плане, что доказать факт оказания услуг и передачи денег будет достаточно непросто

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пропал, и поэтому брат больше не дожил плитку. Что по этому поводу грозит брату? Человек также хочет вернуть 50% от уплаченных денег

Филюс

Факт того, что деятельность является предпринимательской еще нужно будет доказать, так как такая деятельность предполагает не разовые деяния, а постоянные, что следует из

ст. 2 ГК РФ: Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т. е. если деятельность носит разовый характер и не направлена на систематическое получение прибыли, то я склоняюсь к тому, что брату даже штраф не дадут, предусмотренный

ст. 14,1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Филюс.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если Ваш брат оказал разовую услугу и не ведет деятельность, направленную на систематическое извлечение от нее прибыли, то в таком случае о предпринимательской деятельности вести речь не приходится.

Вообще за ведение незарегистрированной предпринимательской деятельности предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность установлена за отсутствие регистрации ИП в виде штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Налоговая ответственность предполагает штрафы на неуплату налогов, по сути налоговики добиваются компенсации налогов, которые государство недополучило по вине незарегистрированного в качестве ИП физ. лица

ч. 2 ст. 116 НК РФ

 Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

ч. 1 ст. 122 НК РФ

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Крупным размером признается сумма дохода более двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч руб.

Я перечислила возможные виды ответственности, осуществление незаконной предпринимательской деятельности необходимо доказать. И еще раз повторю, оказание разовых услуг без осуществления систематической деятельности, направленной на извлечение от нее прибыли, не является предпринимательской деятельностью. За доход, полученный от предоставления разовой услуги физическое лицо обязано лишь заплатить 13% подоходного налога от полученного дохода.