Здравствуйте, Филюс.
В соответствии со ст. 2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если Ваш брат оказал разовую услугу и не ведет деятельность, направленную на систематическое извлечение от нее прибыли, то в таком случае о предпринимательской деятельности вести речь не приходится.
Вообще за ведение незарегистрированной предпринимательской деятельности предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность.
Административная ответственность установлена за отсутствие регистрации ИП в виде штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Налоговая ответственность предполагает штрафы на неуплату налогов, по сути налоговики добиваются компенсации налогов, которые государство недополучило по вине незарегистрированного в качестве ИП физ. лица
ч. 2 ст. 116 НК РФ
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
ч. 1 ст. 122 НК РФ
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 УК РФ
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Крупным размером признается сумма дохода более двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч руб.
Я перечислила возможные виды ответственности, осуществление незаконной предпринимательской деятельности необходимо доказать. И еще раз повторю, оказание разовых услуг без осуществления систематической деятельности, направленной на извлечение от нее прибыли, не является предпринимательской деятельностью. За доход, полученный от предоставления разовой услуги физическое лицо обязано лишь заплатить 13% подоходного налога от полученного дохода.
Разъяснения Верховного Суда по квалификации предпринимательской деятельности