Имеют ли право дети умершего на какой-либо процент от дома?

Добрый день! У отца умерла жена законная. У них был дом в совместной собственности. Не долевая. Имеют ли право дети жены на дом, если да, то сколько процентов? Спасибо!

, Татьяна, г. Пермь
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Переживший супруг сохраняет право на часть совместного имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

То есть в  наследственную массу будет включена доля, составляющая 1/2 дома умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на дом сохраняется за пережившим супругом.

Если умерший супруг не составил завещание, наследование осуществляется по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества (ст. 39 СК РФ). Далее эта половина наследуется пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. В этом случае наследство распределяется между ними в равных долях. То есть в итоге у отца будет право собственности на дом в размере 2/3 и 1/6 у детей, если их двое.