Могут ли меня с двумя детьми выписать из квартиры?

У моей мамы есть двух комнатная квартира в которой прописана я,мои двое детей и сестра ну и конечно же мама моя.у неё долг 300т.р за комуналку,если я куплю свой дом за материнский капитал могут ли выселить моих детей и всех остальных из квартиры?квартира не приватизирована по соц.найму.

, Кристина, г. Асбест
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина! Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане,лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (ст. 91 ЖК РФ).

Таким образом, в жилищном законодательстве отсутствует такое основание, как выселение из жилого помещения, предоставленного по договору соц.найма, без предоставления иного, при неоплате коммунальных услуг и наличии иного жилого помещения. Оплачивайте коммунальные услуги по мере возможности, хотя бы по 2 000 ежемесячно. Обратитесь в управляющую компанию о рассрочке платежа, чтобы впоследствии они не предъявили вам еще и пени за просрочку платежей.