Обязаны ли мы за свой счет купить квартиру?

Здравствуйте! У нас дом на расселение ( ветхоаварийное) нам сказали что мы собственники и на не положена новая квартира, они оценят нашу старую выплатят нам за неё и мы должны за свой счёт купить квартиру. Законно ли это? Спасибо!

, Оля, г. Челябинск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оля!

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и

подлежащим сносу, не включен в адресную программу по
переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные
права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются
в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа
изымаемого жилого помещения.

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае,если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу,не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения. (Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом ВС РФ 29.04.2014 г.)