Как получить единовременную выплату из материнского капитала?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста куда обратиться за единовременной выплатой с материнского капитала?Спасибо!

, Юлия, г. Новосибирск

Добрый день. В 2018 году такая выплата не предусмотрена. Но вместе с тем, имеется альтернатива в виде получения ежемесячной выплаты на второго ребенка до полутора лет.  Использовать эти выплаты наличными с сертификата на материнский капитал также можно по своему усмотрению, однако оформить данную меру поддержки смогут не все, а только нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок родился начиная с 01.01.2018 г.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Если я правильно поняла, нужно подтвердить статус малоимущих и обратиться в ПФР?