Правомерен ли отказ отдела по работе с персоналом вносить данные о награждении в трудовую книжку?

Что делать, если работники отдела по работе с персоналом отказали в выдаче выписки из приказа о награждении и отказываются вносить запись в трудовую книжку о награждении меня почётной грамотой предприятия?

, Дмитрий, г. Ухта
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Действия работодателя неправомерны.

Согласно п. 24
Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Выдать выписку из соответствующего приказа о награждении работодатель обязан в соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, государственную инспекция труда или в суд.
Также Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Ухта
Для того, чтобы получить выписку из приказа о награждении, может быть достаточно личного заявления?

Да, на основании личного заявления предоставляются все копии и выписки.