Имею ли я право требовать замену полного комплекта?

Здравствуйте.Приобрели в рассрочку телефон айфон 7 в салоне сотовой связи «Связной»!Приобретала моя мама.Через 2 дня после покупки,я вскрыла коробку ,и обнаружила,что в комплекте нет адаптера на наушники.Связной направил меня к производителю смартфона.Эйпл подтвердил,что адаптер должен входить в комплект! Связной отказывается дополнить недостающий адаптер ,ссылаясь на то,что перед покупкой надо было вскрыть коробку и убедиться,что все нормально!Но в любом салоне «Связной» сотрудники не имеют права вскрывать телефоны модели Эйпл!Скажи,что делать в моем случае?могу ли я требовать ,чтоб мне выдали адаптер,либо заменили полностью весь комплект,либо уменьшили сумму на рассрочку?

, Анна, г. Благовещенск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Сразу оговорюсь, что рассрочка тут не причем. Так как ее давал банк, а обязанности вследствие продажи недокомплекта возникли у продавца. это разные субъект.

В соответствии с положениями Закона о защите прав потребителя:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.