Как можно в упрощенном порядке переоформить имущество?

Я пенсионерка уже. В собственности на муже и зем.участок и дом на нем.Он еще не пенсионер. Все оформлено на него уже в браке. Как по-проще переоформить все на меня, чтобы воспользоваться льготами по налогам. Договор дарения - для него не вариант.

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Так как имущество приобретено в браке, оно является общей собственностью супругов.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, чтобы муж передал свою половину Вам в собственность, оформляется соглашение о разделе имущества или брачный договор, в котором отмечается безвозмездная передача доли мужа в собственность жены. Такое соглашение подлежит обязательному заверению в нотариальной конторе.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.