Законно ли лишили водительских прав в данной ситуации?

Ехал рано утром , спешил на работу всю ночь не спал так как был тоже на работе, остановили говорят поехали на мед , говорю опаздываю и не вижу смысла ехать. То-есть отказа на видео не было. Составили протокол , на основании красных глаз. Был 3й суд и лешили прав на 1,5 и 30000 . Как поступить, ломать свою линию до конца ? Я точно был трезв

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Александр! К сожалению в Вашем случае немеет  значение были вы в состоянии алкогольного опьянения или полностью трезвым. Поскольку состав административного правонарушения ст. 12.26 КоАП РФ образует именно отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если суд уже состоялся и не первый как Вы пишите, то надеяться не на что, так как Вами изначально было принята неправильная позиция линии Вашей защиты. Сочувствую.