Имеют ли право задерживать на работе при постоянной нехватке сотрудников?

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться.

У меня есть жена, она вечно задерживается на работе. То нехватает менеджеров, то новые менеджеры и так далее. График работы у нее с 9:00 до 21:00. Работает сверх графика, т.к. Нехватает менеджеров. Т.е. Может подряд работать день, день, ночь. 1 выходной. Потом ночь, день, а затем сутки. Все в таком режиме.

Подскажите, какими статьями я могу рукаводствоваться при высказывании им это при личной встрече? Моя супруга просто не может ничего сказать, а я терпеть это не буду.

, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Задерживать принудительно не имеют право, вне рабочего времени это время отдыха, которое она использует по своему усмотрению.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Статья 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Антон
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо большое!

Не подскажете, а какими можно еще рукаводствоваться статьями? Приезжает в 12 часов ночи! Уезжает в 7. Как можно больше, ст. Которыми можно реально врузумить работодателя. Потому что сл этапом подам в трудовую инспекцию.

По факту это является сверхурочной работой:

Статья 99 Трудового кодекса Рф:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Статья 152 Трудового кодекса Рф:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.