Возможно ли выпустить приказ об отмене приказа от 13 октября?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос следующего характера. Приказ о назначении директора ООО (он же единственный учредитель) составлен неверной датой. Приказ оформлен от 13 октября 2017 г, а согласно выписке из налоговой он вступил в должность 19 октября. Сейчас возникла необходимость исправить сложившуюся ситуацию. Каким именно образом это сделать с точки зрения закона? Возможно ли выпустить приказ об отмене приказа от 13 октября? Или как то иначе?

, Максим, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Ничего не препятствует отмене данного приказа и вынесения нового, если первый не соответствует указанным обстоятельствам, если речь идет о трудовых правоотношениях с директором.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса Рф:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточните, пожалуйста, правильно ли я понял. Выпускается приказ об отмене приказа от неправильной даты, и выпускается приказ о том, что директор вступил в свои полномочия от даты, согласно выписке налоговой?

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день. Можете уточнить какие именно документы в этом случае надо выпустить? Приказ об отмене приказа-это первый. А второй как сформулировать- что то типа «считать датой вступления в должность директора такую то дату»? Или можно все это уместить в одном?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

Если вы предоставили документы (в частности протокол, решение общего собрания учредителей) с датой 13 октября, а регистрирующий орган допустил ошибку в дате, то Вам следует подать в налоговую заявление в произвольной форме. В нем перечислить допущенные ошибки, указать номер неверной записи и необходимость ее исправления. Издавать новые приказы вы уже не имеет право, поскольку в налоговой уже находятся ваши документы, подшитые в дело.

Об исправлениях можно узнать по ссылке https://www.nalog.ru/rn32/ifns...

Простите, но Ваш совет совершенно некорректный.

1. Рег орган не мог ошибиться в дате, потому что в выписке указывается лишь дата фактическая регистрации записи. Соответственно, никакой ошибки налоговой в дате быть не может.

2 Никакой приказ в рег.орган никогда не подаётся. Вы путаете приказ с решением о смене генерального.директора, но на регистрацию не подаётся даже решение

3. Ничто не мешает отменить ранее изданный приказ и издать корректный.

Ваш комментарий совершенно некорректный. На практике регистрирующий орган вполне может запросить решение (протокол) по директору. По крайней мере данное было в моей практике. К тому же о том, что в налоговую подается приказ, я вовсе не писала. Внимательно читайте ответы перед тем как их комментировать. Ошибка, описка вполне может быть.