Применится ли какая-либо статья к данному случаю?

Будет ли что либо применено к лицу 17 лет совершившему половой контакт с 15 летним или же нет и чем защищаться в суде если дело до него дойдет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если в плане уголовной ответственности, то нет, если конечно все было добровольно (хотя лицо 15 лет от роду и не достигло возраста согласия, но для квалификации важно, было ли все добровольно). Соответственно риска суда нет. Для несения уголовной ответственности по соответствующим случаю статьям 134 и 135 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо, чтобы деяние было совершено лицом, достигшим 18 лет, лицо же 17 лет — просто не субъект преступления.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравтсвуйте, Андрей!

Хотя действия 17-летнего гражданина и попадают под дествия ч.1 ст. 134 УК РФ, но данное лицо будет освобождено от уголовной ответственности в связи с отсутсвии в его действиях состава преступления, поскольку 17-летний гражданин не достиг возраста уголовной ответственности. По данному виду преступления уголовная ответственность наступет с 18 лет.