Нужно ли уведомлять ПФР и ФСС при изменении условий труда работника?

Во-первых, при введении в 2018 году обязательных условий проведения спецоценки условий труда для малого бизнеса, в том числе ИП, коим я и являюсь, возник ряд вопросов и идей. В частности, у меня сейчас устроен один сотрудник. Адрес регистрации = адресу прописки. Офис есть, но занимаем его в данный момент без договора аренды. Возникла идея, чтобы не вызывать ни у кого вопросов, просто изменить условия трудового договора для моего сотрудника, а именно, прописать, что он работает на дому. Понятное дело, оформить все бумажки в соответствии с 12 статьёй ТК РФ.

Во-вторых, исходя из вышеизложенного, вытекает вопрос: надо ли как-то информировать об изменении трудового договора инстанции (ПФР и ФСС) и как они узнают о том, что мне не обязательно проводить спецоценку, если я изменю условия труда своему сотруднику и их об этом не уведомлю?

, Александр, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе изменить условия трудовых правоотношений с работником в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. заключив соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору, вынести приказ с которым ознакомить работника под росиспиь, внести соответствующую запись в его трудовую книжку.

При этом для дистанционных работников проведение СОУТ необязательно.

Письмо Минтруда и соцзащиты от 20 октября 2015 г. N 15-1/ООГ-5597:

Согласно статье 3 Федерального закона N 426-ФЗ специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

информировать об изменении трудового договора инстанции (ПФР и ФСС) и как они узнают о том, что мне не обязательно проводить спецоценку,

Такой обязанности напрямую законодательством не установлено согласно

Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2016 г. N 202н «О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям»

http://base.garant.ru/71410998...

и

Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 февраля 2014 г. N 108н«Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

http://base.garant.ru/70663096...

Между тем и какого-либо запрета на это не установлено.

Соответственно на мой взгляд, Вам необходимо все-таки направить  заказным  письмом с уведомлением и описью вложения, соответствующее уведомление   в фонд социального страхования  приложив к нему копии трудового договора с измененными условиями трудовых правоотношений и копию приказа, для исключения претензий со стороны данного органа в случае проведения им проверки, что на пратике вполне возможно.