8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли уведомлять ПФР и ФСС при изменении условий труда работника?

Во-первых, при введении в 2018 году обязательных условий проведения спецоценки условий труда для малого бизнеса, в том числе ИП, коим я и являюсь, возник ряд вопросов и идей. В частности, у меня сейчас устроен один сотрудник. Адрес регистрации = адресу прописки. Офис есть, но занимаем его в данный момент без договора аренды. Возникла идея, чтобы не вызывать ни у кого вопросов, просто изменить условия трудового договора для моего сотрудника, а именно, прописать, что он работает на дому. Понятное дело, оформить все бумажки в соответствии с 12 статьёй ТК РФ.

Во-вторых, исходя из вышеизложенного, вытекает вопрос: надо ли как-то информировать об изменении трудового договора инстанции (ПФР и ФСС) и как они узнают о том, что мне не обязательно проводить спецоценку, если я изменю условия труда своему сотруднику и их об этом не уведомлю?

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Вы вправе изменить условия трудовых правоотношений с работником в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. заключив соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору, вынести приказ с которым ознакомить работника под росиспиь, внести соответствующую запись в его трудовую книжку.

При этом для дистанционных работников проведение СОУТ необязательно.

Письмо Минтруда и соцзащиты от 20 октября 2015 г. N 15-1/ООГ-5597:

Согласно статье 3 Федерального закона N 426-ФЗ специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

информировать об изменении трудового договора инстанции (ПФР и ФСС) и как они узнают о том, что мне не обязательно проводить спецоценку,

Такой обязанности напрямую законодательством не установлено согласно

Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2016 г. N 202н «О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям» 

http://base.garant.ru/71410998...

и

Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 февраля 2014 г. N 108н«Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

http://base.garant.ru/70663096...

1
0
1
0

Между тем и какого-либо запрета на это не установлено.

Соответственно на мой взгляд, Вам необходимо все-таки направить  заказным  письмом с уведомлением и описью вложения, соответствующее уведомление   в фонд социального страхования  приложив к нему копии трудового договора с измененными условиями трудовых правоотношений и копию приказа, для исключения претензий со стороны данного органа в случае проведения им проверки, что на пратике вполне возможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 26.09.2018