8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотим продавать разработанное нами ПО по лицензии. Что для этого нужно?

Добрый день!

Мы небольшая организация, которая занимается разработкой программного обеспечения. Сейчас мы занимаемся разработкой программы для ПК, которую далее предполагаем предоставлять по лицензии (передача неисключительных пользовательских прав). Что нам нужно сделать, как организации, чтобы все было грамотно оформлено по закону? Какие документы нужно подготовить? Регистрировать ПО?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Регистрация по это ваше право, а не обязанность по ст 1262 гк. Регистрируете по в Роспатенте.

Самое главное это грамотный лицензионный договор на предоставление права пользования по.  Ну или если кому то захотите продать права навсегда на программу то это будет договор отчуждения искл прав.

1
0
1
0

обратите внимание, регистрация ничего не меняет в плане защиты авторских прав, эта охрана возникает с момента создания произведения, регистрация дает лишь более легкое доказыванием авторства в случае каких то споров

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

 было грамотно оформлено по закону? Какие документы нужно подготовить? Регистрировать ПО?

В первую очередь  нужно определиться регистрацией, поскольку такая регистрация является не обязательной, но добровольной. 

Информацию можно прочитать на официально сайте Роспотента http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft/inform_s

Согласно ч.1 ст. 1262 ГК РФ  Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Относительно же порядка использования неисклчительной лицензии, то нужно составить грамотный договор. 

Согласно ч.1 ст. 1235 ГК РФ  По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Все подроности по статье здесь http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что нам нужно сделать, как организации, чтобы все было грамотно оформлено по закону? Какие документы нужно подготовить? Регистрировать ПО?

Александр

Здравствуйте. От регистрации Вашего ПО практически ничего не зависит. Единственное — Вы вместе исходников сможете ссылаться при споре о правообладании на эту регистрацию в Роспатенте. Именно поэтому согласно ст. 1262 ГК РФ это не Ваша обязанность, а только право. Хотите — регистрируете, не хотите, не регистрируете, а будете доказывать исходниками.

При этом для грамотного построения отношений с приобретателями (пользователями) Вам следует разработать лицензионный договор и в случае, если будете размещать его в качестве оферты на сайте — оформить это так, чтобы проставлением галочки приобретатель подтверждал свое согласие с ним, т.е. акцептовал Вашу оферту. В договоре Вы оговариваете сроки предоставления прав, объем этих прав и прочие существенные условия.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Юрий, спасибо за ответ. В таком случае, я правильно понимаю, что лицензионный договор = лицензия? А срок действия договора = срок действия лицензии?

Да, именно так. Срок действия лицензии устанавливается договором. Может быть установлено и бессрочное пользование.

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Хоть Вы уже и завершили этот вопрос, оплатив работу моих коллег, я считаю нужным дополнить их ответы вот чем.

1) Вы неправильно употребляете термин «передача неисключительных пользовательских прав». Это устаревшее понятие, сейчас, если речь идёт о лицензионных отношениях, предоставляется право использования произведения в тех или иных пределах, которые Вы сами, как правообладатель, определяете. Но есть два типа лицензионного договора: с неисключительной (простой) лицензией и исключительной лицензией.

В первом случае всё просто — это самый «обычный» договор. Во втором же случае слово «исключительная лицензия» означает, что заключив с каким-либо лицом такой договор, Вы будете не вправе заключать аналогичные договоры с иными лицами, пока этот первый договор действует. Поэтому именно для ПО в части передачи права использования конечным пользователям такая модель не используется.

2) По регистрации коллеги всё Вам сказали. Моё мнение — это лишнее. Сейчас ПО настолько быстро меняется, обновляется, что регистрировать его нет никакого практического смысла.

3) По документам — нужно составить лицензионный договор (соглашение), в котором обязательно указать пределы использования ПО (какие права Вы предоставляете конечному пользователю), срок, территорию и т.д. Причём этот договор можно «интегрировать в ПО», чтобы пользователь знакомился с ним перед установкой на ПК. Если же ПО «облачное», то текст договора пользователь должен видеть ДО начала им использования ПО.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Игорь, благодарю за развернутый ответ. 

Похожие вопросы
Гражданское право
Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию на фамилию матери, что-то нужно будет от отца, которого он не знает
Здравствуйте, сыну 11 лет, у его отца установление отцовства, находится в местах лишения свободы, не общаемся. Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию на фамилию матери, что-то нужно будет от отца, которого он не знает
, вопрос №4067931, Ольга, г. Москва
Военное право
Я ВИЧ инфицированный, хочу пойти на сво добровольцем, что мне нужно сделать?
Я ВИЧ инфицированный , хочу пойти на сво добровольцем, что мне нужно сделать?
, вопрос №4066563, Александр, г. Челябинск
Предпринимательское право
Подскажите если я хочу продавать гелевые шарики на дому, нужно ли для этого открывать ИП?
Здравствуйте!Подскажите если я хочу продавать гелевые шарики на дому,нужно ли для этого открывать ИП?И сколько может быть штраф?
, вопрос №4066252, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно?
Доброго времени суток. У меня такая ситуация. У меня умерла бабушка, в доме, в котором она проживала, прописаны и проживаем,я с мужем. Сейчас встал вопрос о наследстве. У бабушки, кроме меня и внука никого из родственников не осталось. Внук, т.е. мой родной брат, прописан в другом месте и ведёт разгульный образ жизни. Где он находится, я не знаю. Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно? P.S. при покупке дома, когда бабушка его покупала, ей не хватило денег и мы с мужем добавляли миллион, но это нигде не указано, к сожалению. За это она обещала, что мы получим этот дом, но завещание не составила. Бабушка умерла в 90 лет.
, вопрос №4065968, Елена Slesarenko, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте принял девушку с ребенком мы не состоим в браке как я могу стать официально стать отцом ребенка что для этого нужно
Здравствуйте принял девушку с ребенком мы не состоим в браке как я могу стать официально стать отцом ребенка что для этого нужно
, вопрос №4065365, Александр, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.09.2018