Правомерно ли составлен протокол на 7-летнего ребенка?

Здравствуйте!!!Сегодня в школе мне сказали что на моего ребёнка, из полиции пришёл протакол составленым сотрудником дпс .что он ехал на велике. Я об этом инциденте совершенно ничего не

знала.ребенку 7 лет исполнилось в августе имеют ли они на это право..спасибо

, Олеся Чернакова, п. Белый Яр
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Статья 2.3 Кодекса об Административных правонарушениях  РФ говорит  о возрасте, по достижении которого наступает административная ответственность:

 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

 2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Действия сотрудника ДПС были противозаконны.

С уважением