Взыскание ущерба, причиненного вследствие ДТП

Добрый день

Пострадала в дтп (была за рулём) , второго водителя через суд лишили прав. Собираюсь подать на компенсацию ущерба - диагноз был (ущерб средней тяжести) закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние. Лечилась в больнице (бесплатно), на лекарства потрачено около 1000 руб, машина стояла во дворе закрытая пленкой, дальнейшее лечение осуществляла по ДМС. Расходов фактически нет, кроме больничного на работе. Имеет ли смысл подавать в суд (стоит ли игра свеч), нужен ли мне адвокат если его уже признали виновным. Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Была ли застрахована гражданская ответственность виновника по договору ОСАГО? Если была, то Вы можете обратиться в его страховую компанию за выплатой страховоговозмещения.

Непосредственно с виновника Вы вправе потребовать компенсации морального вреда.