Через какое время можно подавать на смягчение наказания по приговору и на УДО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если приговор по 228.1 часть 4 пункт г, через 64 статью 8 лет лишения свободы, то через сколько можно подавать на смягчение наказания и удо?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смягчить наказание можно пробовать путём обжалования приговора в вышестоящий суд. Это можно пытаться сделать в любой момент путём подачи апелляционной или кассационной жалобы.

Что касается иных способов освободиться раньше, то это УДО (ст. 79 УК РФ) и замена лишения свободы более мягким наказанием (ст. 80 УК РФ). В обоих случаях ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Преступление, предусмотренное частью 4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо-тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

УДО по таким преступлениям в силу п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ возможно после отбытия 3/4 наказания, т.е. 6 лет.

Замена лишения свободы более мягким видом наказания в силу части 2 ст. 80 УК возможна после отбытия 2/3 наказания. В вашем случае это после отбытия 5 лет и чуть более 3 мес.

Если захотите обжаловать приговор — обращайтесь, посмотрим что можно сделать.