8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить по собственному желанию работницу после 140 дней больничного листа?

Работник принят по срочному трудовому договору и ушла в декрет, когда срок ещё не окончен. Вопрос: Её можно уволить по собственному желанию после 140 дней больничного листа?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Светлана!

Для увольнения работника в связи с истечением срока действия заключенного с ним срочного трудового договора сделайте следующее.
1. Вручите работнику под роспись уведомление о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ):
— если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — в день выхода основного работника на работу;
— если работник принимался для выполнения конкретной работы — не менее чем за три календарных дня до планируемой даты окончания работ;
— в остальных случаях — не менее чем за три календарных дня до даты предстоящего увольнения.
Уведомление составляется в произвольной форме. Лучше составить два экземпляра — для вашей организации и для работника. На экземпляре, который останется у вас, работник распишется в том, что он получил уведомление.
Болезнь работника, с которым заключен срочный договор, не является основанием для его продления. Поэтому, даже если временный работник болеет, его все равно надо уведомить о предстоящем увольнении и уволить в срок, установленный трудовым договором. Пособие по временной нетрудоспособности работнику, уволенному в период болезни, вы рассчитываете и выплачиваете в обычном порядке.
Обратите внимание: если временная работница к моменту прекращения срочного трудового договора беременна, то может оказаться, что вы обязаны продлить срок действия ее трудового договора. Если это так, то уволить такую работницу надо (ст. 261 ТК РФ):
— если работнице будет предоставлен отпуск по беременности и родам — в день окончания этого отпуска;
— если работнице не будет предоставлен отпуск по беременности и родам — в течение недели со дня, когда работодатель узнал об окончании беременности.
Пособия по беременности и родам, за постановку на учет на ранних сроках беременности и при рождении ребенка рассчитываются и выплачиваются таким работницам в обычном порядке. Отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.
2. Издайте приказ о прекращении трудового договора (форма N Т-8), в котором укажите:
— в строке «основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» — «истечение срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
— в строке «основание (документ, номер, дата)» — пункт трудового договора, в котором установлен срок его действия, и реквизиты врученного работнику уведомления о прекращении трудового договора.
3. Ознакомьте работника с приказом о прекращении трудового договора под роспись. Если это невозможно (например, работник болеет или отказывается от ознакомления с приказом), то сделайте соответствующую запись в приказе (ст. 84.1 ТК РФ).
4. Рассчитайте сумму компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащую выплате работнику. Для этого надо определить:
— количество дней неиспользованного отпуска, расчет которого зависит от того, как предоставляется отпуск — в календарных или в рабочих днях;
— расчетный период и выплаты, включаемые в расчет среднего заработка, которые определяются так же, как при расчете отпускных;
— средний дневной заработок работника, расчет которого также зависит от того, предоставляется отпуск в календарных или в рабочих днях (п. 4 Положения о среднем заработке).
Временным работникам основной оплачиваемый отпуск предоставляется в рабочих днях, только если трудовые договоры с ними заключены:
— или на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
— или на период выполнения сезонных работ (ст. 295 ТК РФ).
5. Оформите записку-расчет (форма N Т-61) с указанием всех причитающихся работнику выплат.
6. Сделайте запись об увольнении:
— в трудовой книжке работника. В графе 3 раздела «Сведения о работе» надо указать «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
— в разд. XI личной карточки работника (форма N Т-2).
7. Рассчитайтесь с работником и выдайте ему документы, связанные с работой, в день увольнения.
Внимание! Если вовремя не уволить временного работника и он продолжит работать по истечении срока трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ, Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1).

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 01.10.2018