Реально ли рассмотрение иска в суде без истца?

Добрый день, подала исковое заявление в суд на ИП "О взыскании неосновательного обогащения" , пришел ответ из суда, что явка обязательна. Суд находится в другом городе, обязательно ли истцу явиться в суд? Возможно ли рассмотрение дела без истца? В исковом указывала, что бы рассматривали без меня. Если не явлюсь что будет? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Тула
Тимофей Илюшин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рассмотрение дела в отсутствие истца возможно в соответствии со ст. 167 ГПК РФ. Не смотря на то, что в исковом заявлении указали о возможности рассмотрении дела без вашего присутствия, лучше подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. В случае поступления ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца, суд обязан учесть его и рассмотреть дело по общим правилам. Обязать истца явкой суд не вправе.

Наталья
Клиент, г. Тула

Огромное спасибо!