Должны ли все члены СНТ финансировать восстановление дорог после частичного проведения газа?

В СНТ провели газ для 80 членов из 400, перекопав все дороги, даже те, где нет "пайщиков газопровода".

Должны ли все члены СНТ финансово участвовать в восстановлении дорог?

Должен ли председатель был перед проведением газопровода письменно получить согласие на это каждого члена СНТ? Если это не было сделано, можно ли потребовать перерасчет целевых взносов на ремонт дорог после проведения газопровода?

Или "пайщикам газопровода" во главе с председателем СНТ для проведения газопровода было достаточно "согласия" Общего собрания, на которое собираются не более 50 человек?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Или «пайщикам газопровода» во главе с председателем СНТ для проведения газопровода было достаточно «согласия» Общего собрания, на которое собираются не более 50 человек?

Да достаточно если был кворум, так как это именно полномочие общего собрания.

п.п. 10 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

По поводу полномочий «общего собрания» мне известно, и, допустим, был кворум о проведении газопровода ( в ближайшее время это будет выясняться), я не услышал ответ на основной вопрос: Должны ли все члены СНТ финансово участвовать в восстановлении дорог, или только «пайщики газопровода», по логике эти затраты должны быть заложены в смету проведения газопровода?

Если было принято решение, то должны. Строительство объектов инфраструктуры для СНТ оплачивают все члены, независимо от того, для кого конкретно были проведены траты.