8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия возможны от банка, если возникла проблема с выплатой кредита?

Добрый ден, пожалуйста подскажите после развода с моей заработной платы идёт удержание по исполнительному листу в размере 50%, на данный момент я выплачиваю кредит, но не в полном объёме ежемесячного платежа, так как у меня не хватает средств. Семейные брани стихли, я давно живу в гражданском браке, у моей гражданской жены имеется автомобиль который она приобретала ещё до встречи со мной. Так вот сбербанк (организация где я получал кредит) не приглашая меня в суд явиться к нам домой и изъять (описать) данный автомобиль либо имущество при том что я прописан по другому адресу у родителей.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Описать имущество у вас имеет право только пристав который исполняет решение суда, чтобы у вас не могли изъят вещи принадлежащие не вам а вашей сожительнице им нужно предъявить документы на все вещи автомобиль точно также в которых будет право собственности на ней если приставы вас посетили решение суда было вынесено и вам необходимо сходить в суд получить копию решения суда.

На то что у вас удерживали 50% от заработной платы не учитывая кредит вам необходимо было обратится к приставам. 

Право должника закреплено в ч. 5, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». По закону, если заемщик желает изменить способ взыскания путем удержания из зарплаты, он должен написать заявление в адрес судебных приставов. В частности, следует попросить суд обратить внимание на другое имущество должника, также представляющее ценность.

ФЗ «Об исполнительном производстве» разрешает предоставление рассрочки на погашение долга из зарплаты или иного имущества заемщика. Для ее получения потребуется написать заявление в суд с просьбой предоставить такую рассрочку. Если суд одобрит ходатайство, должник будет обязан выплачивать ежемесячную сумму в соответствии с поправками к исполнительному листу о рассрочке. Такая форма выплат особенно актуальна, когда у заемщика есть несовершеннолетний ребенок или иждивенцы.

Порядок обжалования действий судебных приставов в России, наложивших арест на счёт получателя 
При наложении судебными приставами ареста на счёт должника, с зарплаты которого должно удерживаться не более 50%, такие действия заёмщик может обжаловать в судебном порядке. Для этого требуется предоставить суду обоснованные доказательства невозможности погасить такой объём долга. Иначе отстоять свои интересы будет сложно. 
В качестве доказательств служат:
справки о зарплате с места работы;
справки о наличии серьёзного заболевания;
документ, подтверждающий инвалидность;
договоры (при их наличии) о выдаче кредита другими организациями;
документы, подтверждающие необходимость ухода за инвалидом;
документ о наличии ребёнка до 18 лет, который находится на содержании одного родителя, и др.
На банковский счёт, на который перечисляется заработная плата, не может налагаться арест, если размер заработка физического лица меньше установленного законом прожиточного минимума и на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи.Если величина заработка должника меньше, чем прожиточный минимум, ему нужно написать заявление на снятие ареста с его счета. После сбора необходимых документов он должен написать заявление на уменьшение удержаний из заработка. Со всеми вопросами, касающимися удержаний из заработка в счёт долга, помогут разобраться наши юристы. Воспользовавшись услугами квалифицированных специалистов, можно решить вопрос с учётом собственных интересов и избежать проблем, связанных с нарушением действующего законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.09.2018