В какие сроки нужно произвести перерасчет пенсии?

Находясь на пенсии, временно подрабатывал по договору. По мере завершения работы, есть ли необходимость в посещении ПФ и, если да, то что от меня требуется? И через какой срок произойдет пересчет и будет индексироваться пенсия?

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ  в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если за тот период, что Вы работали по договору за Вас уплачивались страховые взносы, то необходимость в посещении Пенсионного фонда есть, поскольку, тогда Вы имеете право на перерасчет пенсии и индексацию.

Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуй Максим! Благодарю за обстоятельный отзыв.

    Я сегодня дозвонился до нач. отдела ПФ по назначению и пересчету пенсий по месту жительства. Он мне сообщил, что, все-таки, мне идти в ПФ не нужно, т.к. работодатель в течении 10 дней, следующих после завершения работы, обязан им (в ПФ) дать на меня персонированные данные, где должно быть отображено, что я уволен по собствен. желанию, что, якобы, является необходимым и достаточным для дальнейшего пересчета и индексации пенсий, по мере истечения 3-х месячного срока, т.е. с 01.01.2019 г.  Я обо всем этом, в подробностях, сообщил бухгалтеру работодателя с уведомлением телефона и чиновника, куда обращался. Разумеется, буду контролировать ситуацию.

      Вы считаете, что, ВСЕ-ТАКИ, следует самому обратиться в ПФ, иначе могут быть неприятности?

Я думаю, что лучше сходить в Пенсионный фонд и проконтролировать.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий! По какому договору Вы подрабатывали?  Если официально по трудовому договору. то посещение ПФР необязательно, работодатель должен перечислить за Вас страховые в ПФР. Вот здесь лучше обратиться к работодателю, чтобы уточнить. а перечислил ли он взносы?

ФЗ-400 статья 18

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Таким образом, перерасчет производится в беззаявительном порядке, т.е. посещения ПФР не требуется.

Если же подрабатывали по договору ГПХ, то уплата взносов в ПФР лежит на Вас, если ВЫ не уплатите страховые взносы, то и обращаться в ПФР бесполезно. А если внесли — также (см. выше) будет произведен перерасчет без Вашего посещения ПФР. с 1 августа следующего  года.