Придётся ли мне платить налог в данной ситуации?
В 2018 году оформила земельный участок в собственность пришедший мне по наследству, после смерти бабушки 18 лет назад. Хочу его продать за 150000, его кадастровая стоимость 300000. Придётся ли мне платить налог, и если да, то от какой стоимости?
Анастасия
Анастасия, добрый день! Если участок фактически получен по наследству то срок владения исчисляется не с даты регистрации права а с даты открытия наследства, т.е. владеете уже 18 лет. Соответственно в силу ст. 217 НК РФ налог при продаже данного имущества не уплачивается, в декларации данный доход можно не отражать