Надо ли оформлять доверенность для выезда ребенка за границу с мамой?

Здравствуйте. Планирую отправиться с ребенком в Казахстан в гости. Подскажите обязательно ли оформлять разрешение на выезд или доверенность от отца, если ребенок едет с мамой? И если доверенность не нужда, то на какие нормы права ссылаться, если пограничники будут требовать разрешение от отца?

, Юлия, г. Саратов

Здравствуйте Юлия!

Статья 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
— Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В вашем случае доверенность не нужна.