Чем с юридической точки зрения грозит изъятие денег из кассы в счет долга по з/п?

Подскажите, чем грозит данная ситуация: работодатель обещал оформить, документы необходимые для оформления ему предоставили, но трудовая книжка была у меня на руках, трудовой договор мною не пописывался. При увольнении работодателем была озвучена сумма расчетных, в последний день работодатель выдал расчетные, где недоставало 5 тыс. Было сказано: как нибудь потом,я позвоню и отдам. Я забрала эти 5 тыс из кассы предприятия (неофициальной) и сообщила что деньги я забрала, и те 5 которые работодатель мне должен пусть кладет в эту кассу.

Чем мне с юридической точки зрения это грозит?

, Мария Иванова, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Это грозит ст. 158 УК РФ — кража. НО: если работодатель докажет, что эти деньги там были и что взяли их именно вы.

Мария Иванова
Клиент, г. Москва

А сумма до 5000 руб. предусматривает уголовную или все таки административную ответственность?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

В данном случае это банальное воровство с Вашей стороны. Но вот заявлять работодатель вряд ли будет, так как для него последствия могут быть более тяжелые в финансовом плане.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.