Расчет неустойки, если не предоставили подменный фонд

Здравствуйте. Сдала телефон на ремонт 22.08.2018 с ремонта он приехал 25.08.2018. Во время ремонта не было предоставлено подменного фонда тк все на руках .стоимость телефона 36854 руб Насчитали мне неустойку 7997 руб, хотя за 33 дня пока я была без телефона 1% это 12162 руб, судя по их расчётам выплатили только за 21 рабочий день, правильно ли это !? Ведь в ст 23 зпп не указано календарные дни или рабочие

Уточнение от клиента

Ошибка 25.09.2018 пришёл телефон с ремонта

, Алена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена.

О предоставлении «подменного» телефона Вы заявили 22.08.2018 г.? Требование подлежало удовлетворению в трехдневный срок. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. неустойку считаем с 26.08.2018 г. по 25.09.2018 г. (31 день). Сумма составит 11 424,74 рублей, из расчета: 36 854 * 1% * 31.

Если прямо не указано, что дни рабочие, занчит они календарные.

Недоплаченную сумму неустойки можете потребовать в претензии. Также можете потребовать компенсацию морального вреда.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь в чат.