Какой порядок увольнения при стажировке в Мегафон ритейл?

Прохожу стажировку, отработал один день. Понял, что не мое, хочу уволиться по собственному. Какие мои дальнейшие действия?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Никита, добрый день.

Законодательство предоставляет работнику в период испытательного срока право решить, подходит ему работа или нет. Результатом положительного решения станет продолжение работы после завершения испытания. Если же новый сотрудник до истечения срока испытания придет к противоположному выводу о том, что подобное сотрудничество его не устраивает, он вправе завершить трудовые правоотношения по собственной инициативе с предварительным предупреждением работодателя в письменной форме, сделанным за три дня до увольнения (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Роструд в Письме от 05.09.2006 № 1551-6 отмечает, что законодательство не предъявляет требований к форме заявления об увольнении по собственной инициативе, следовательно, оно может быть предъявлено руководству в любой форме (в том числе по почте, например, заказным письмом). Отвечая на вопрос, когда можно уволиться на испытательном сроке в случае больничного или отпуска, Роструд подчеркивает, что правило, по которому запрещено увольнение нового сотрудника в период больничного или отпуска, относится исключительно к увольнению по инициативе работодателя.

При подготовке заявления (предупреждения) работнику надлежит четко отразить основание для увольнения – «по своему желанию». Например: «Прошу расторгнуть трудовой договор от 07.04.2016 по собственному желанию до истечения срока испытания в связи с тем, что условия труда на должности, которую я занимал, меня не устраивают».

На заявлении (предупреждении) об увольнении по собственному желанию на испытательном сроке необходимо поставить подпись.