ООО не вело деятельность, зп не начислялась, директор наемный

Добрый день!

Я генеральный директор компании УСН, (наемный), хочу восстановить деятельность ООО, зп мне не начислялась с октября 2015 года. По расчетному счету были оплаты только РКО банка и налогов за 2015 год. Сотрудников кроме меня в штате с 2015 года нет.  Деньги на р/с для оплат РКО я заводил займом от себя. Как правильно мне обосновать факт не начисления мне зарплаты за период отсутствия деятельности. Меня вызывают в налоговую для дачи пояснений и просят предоставить штатное расписание на этот период.

, Роман, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете пробовать оформить себе отпуск без сохранения заработной платы, указывать, что вы не работали на тот момент.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вопрос о начислении заработной платы, когда и директор и учредитель в одном лице по сей день остается спорным и в большинстве случаев разрешается в судебном порядке. Можете апеллировать официальным разъяснением на сайте ФНС.

https://www.nalog.ru/rn40/news...

Руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но у меня был вопрос о наемном гендиректоре

Тогда по Вашему вопросу можете посмотреть во вложенном файле разъяснение заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России.

https://www.kdelo.ru/qa/113247...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

Вы нужно подать в налоговую инспекцию письмо о том, что в указанный период деятельность в ООО не велась, в связи с чем заработная плата не начислялась. Приложить к уведомлению приказ о том, что вам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, справку с банка о движении денежных средств.

вот примерная форма письма.

Руководителю (заместителю руководителя)
                                    Инспекции Федеральной налоговой службы
                                    Российской Федерации N ________________
                                    по ____________________________________
                                    Код:___________________________________
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    эл. почта: ____________________________
                                    от ____________________________________
                                           (наименование организации,
                                    Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)

                                    ИНН: ___________ ОГРН: ___________ (или
                                    ИНН индивидуального предпринимателя)
                                    ОГРНИП: _______________________________
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    эл. почта: ____________________________

    Настоящим письмом уведомляем, что _____________________________________
                                 (наименование организации, ИНН, КПП, ОГРН)
не осуществлялась хозяйственная деятельность в период с "___"_______ ___ г.
по "___"__________ ___ г. включительно, что подтверждается ________________
______________________________________.
    В  связи  с  этим  за  указанный  период  заработная  плата  работникам
___________________________________ не начислялась и не выплачивалась.
    (наименование организации)

    Приложения:
    -  справка  из  банка  о  движении денежных средств по расчетному счету
налогоплательщика за указанный период;
    — приказы о предоставлении отпусков работникам;
    — иные документы, подтверждающие отсутствие деятельности организации за
указанный период.

    _______________________________   ________________   __________________
    (указать должность руководителя      (подпись)            (Ф.И.О.)
       организации, наименование      М.П.
             организации)

    "___"________ ___ г.

Опубликовано в консультант плюс

Роман
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, а что мне указать в штатном расписании на этот период?

А штатное расписание в этом случае у Вас не меняется. Другое дело, что в табеле учета рабочего времени Вы можете указывать нахождение Вас в административном отпуске.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно мне обосновать факт не начисления мне зарплаты за период отсутствия деятельности. Меня вызывают в налоговую для дачи пояснений и просят предоставить штатное расписание на этот период.

Роман

Здравствуйте. Я бы рекомендовал подготовить приказ о приостановлении деятельности компании и отправке себя в административный отпуск в соответствии со ст. 128 ТК РФ. При этом предложил бы подготовить также письменное пояснение со ссылкой на отсутствие фактических операций в течение указанного срока. Это позволит донести до налоговой обстоятельства, которые прямо указывают на отсутствие хозяйственной деятельности за этот период.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, А какие лучше указать причины преостановления деятельности в приказе