8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел лицевого счета через суд, если квартира однокомнатная

Однокомнатная квартира находится в долевой собственности. В квартире проживают два из 3х собственников. За коммунальные услуги эти два собственника не платят и задолженность уже находится в исковом производстве у судебных приставов. Задолженность делят на 3х собственников, 2е отказываются платить (но у них нет счетов и карт, которые могут заблокировать судебные приставы). У третьего собственника есть карты и счета. Таким образом задолженность будет списываться только с 3его собственника. Вопрос: есть ли положительная практика раздела лицевых счетов на 3 счета и оплата каждого отдельно в 1комнатной квартире? Задолженность хотим заплатить и потом взыскать.

Показать полностью
, Евгения Павлова, г. Иркутск
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения! Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа. (п. 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4-й квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 07.03.2007, ред. от 04.07.2012).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2018