Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментных платежей.
В суде когда рассматривается исковое заявление по установлению алиментных обязательств, судья решает можно ли уменьшить или увеличить алименты в соответствии с материальным положением сторон. Возможно удержание алиментов в долях и в твердой сумме. Как правило твердая сумма устанавливается в случае, когда алиментоплательщик имеет нерегулярный или меняющийся доход, получает доход в натуральной форме или валюте, или не имеет постоянного места работы.
Для этого вам необходимо собрать доказательную базу на то, что ваш бывший муж имеет дополнительные доходы. Например попросить выписку с расчетных счетов в рамках судебного процесса, либо выписку ЕГРИП и т.д. Если суд увидит, что ответчик действительно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, наверняка рассмотрит вопрос о фиксации платежей в твердой сумме.
Постановление правительства
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ содержит исчерпывающий перечень доходов с которых удерживаются алиментные выплаты.