Как правильно составить частную жалобу и отправить иск на пересмотр?

Оплатил товар в онлайн-магазине, товар не выдали, сославшись на нарушение в работе сайта.

Составил претензию, которую успешно проигнорировали.

Нашёл типовой иск, пошёл с ним в суд.

Спустя почти неделю случайно узнаю у секретаря о возврате в связи с неподсудностью и ст. 135, якобы это вотчина районного суда.

По районному суду готовые решения посмотрел — районный также по 135 отказывает и говорит, что это юрисдикция мирового.

Кому верить? Как правильно составить частную жалобу и отправить иск на пересмотр?

  • 134C6E24-2B6E-406B-9368-B353EEE21C9C
    .jpeg
, Руслан, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции можно обжаловать в суд апелляционной инстанции, при этом частная жалоба на определение районного суда подается в суд региона.

Для полного понимания ситуации необходимо изучить исковое заявление, а также определения судов. Возможно, ошибка где-то на поверхности и будет не трудно найти выход.

Кроме того, Вам доступна возможность обратиться к любому юристу на данном сайте в чате (символ конверта в верхней части страницы) для дополнительной консультации (в т.ч. с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу), а также для составления необходимых юридических документов.

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд приложите копию указанного определения (вам мотивировано отказали сославшись на Постановление Пленума). Споры о подсудности между судами не допускаются, районный суд примет Ваше исковое заявление.