Как мне в данной ситуации поступить, если была просрочка по кредиту?

здравствуйте.у меня произошла просрочка по кредиту сбербанка пять месяцев,обратилась в банк хотела восстановить платежи ,но в банке сказали ,что со мной банк больше не работает.,сказали обратится в отдел по задолжности,коллекторам.обратилась так же к ним с таким же вопросом,могу ли я восстановить платежи,мне ответили отказом и требуют всю сумму сразу,звонят каждый день.судебные приставы карту блокировали,но так как я в отпуске по уходу за ребенком и получаю деньги на ребенка ,карту разблокировали.я еще раз обратилась к коллекторам, объяснила им всю ситуацию ,что в отпуске по уходу за ребенком и не могу внести всю сумму ,что я не прячусь и не собиралась кидать банк и хочу восстановить платежи,но мне отказали .вопрос у меня в том как общаться с коллекторами и как поступить с платежами?оплачивать каждый месяц определенную сумму и все?

, кристина, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк вправе расторгнуть с Вами договор в случае, если Вами были нарушены его условия (в частности — своевременное внесение платежей по кредиту).

Кроме того, Банк вправе продать Вашу задолженность третьему лицу (коллекторам), либо нанять их на взыскание с Вас денежных средств.

Необходимо понимать — банк нанял коллекторов или продал Ваш долг им.

За деятельностью коллекторов следят судебные приставы-исполнители. Вы можете написать жалобу на неправомерные действия коллекторов на имя старшего судебного пристава.

Кроме того, в службе судебных приставов Вы можете попросить бланк заявления об отказе взаимодействия с коллекторами. Это заявление Вы направляете в адрес кредитора либо через нотариуса, либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Так же советую Вам получить судебное решение и попытаться его обжаловать. Возможно, суд снизит размер задолженности.

Кроме того, у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного решения. В этом случае суд вправе назначить Вам фиксированный ежемесячный платеж.

Для составления указанных документов рекомендую Вам обратиться к грамотному юристу или воспользоваться услугами нашего сайта.