8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторное разбирательство спустя 3 года после аварии, если обе стороны получили страховку

Авария была в ноябре 2015г. Год бегали по судам не могли все никак вынести решение, в итоге выиграли мы, получили все деньги от страховой. Спустя два года узнаём, что у мужа повышен коэфыициент за страховки за вину в дтп, муж идет разбираться и как выясняется, что те смашеничали предоставили справку страховой и они выплатили им деньги тоже, и началось заново разбирательство этой аварии, кто виноват кто нет. Могли ли они его заново рассматривать из-за глупости страховой? Вопрос второй, если допустим, что суд теперь признает виноватыми нас, то мы будем обязаны ли возмещать страховой? Мы то получали деньги от страховой по решению суда в нашу пользу как всё положено?

Показать полностью
, Елена, г. Смоленск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Могли ли они его заново рассматривать из-за глупости страховой?

Елена

Елена, весьма странный пример. Смотрите, если страховая по ОСАГО выплачивает одной из сторон ДТП возмещение, то другая «предполагается» виновная. Такая нестыковка допустима, если страховые виновника и потерпевшего — разные. 

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Но, возможно, вы рано паникуете. Вы уверены, что «виновник» ДТП подал в страховую документы по ОСАГО и по тому же событию, может это документы по КАСКО!??

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск
Получилось так, что виновник принес справку в страховую о дтп, а там являлся виновником муж на тот момент. И естественно страховая ничего не проверив выплатили им возмещение. Но дело то продолжалось около года, муж был тогда не согласен и в конце концов сделали виновником второго участника дтп. Но о выплате и виновнику дтп, мы узнали спустя год и вот снова рассматривают это дело. Та страховая, что выплатила виновнику подало на него в суд, о обогащении денег со страховой и началось снова разбирательство аварии этой. Вот мне интересно, обязаны ли мы будем возмещать что-то страховой, если вдруг признают виновными нас? Хотя на момент получения денег у нас было все законно, виновником являлся второй участник дтп. Потому что на предыдущих заседаниях, судья говорил одно, а на предпоследнем как будто его подкупили, совсем противоположное стал нести. У нас авария была с такси…
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск
Имею ввиду, что вот если нас признают виновными, сможет ли страховая, что нам возмещала по закону, подать потом на нас о возмещении им?
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!!!

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

При необходимости подготовки документов и представления ваших интересов в суде обращайтесь ко мне лично в Смоленске

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018