Как лучше организовать процесс возврата автомобиля дилеру по решению суда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить! Я выиграл суд по возврату автомобиля дилеру (по коррозии). Суд присудил расторгнуть договор купли-продажи и выплатить мне 598 т.р. Апелляцию я также выиграл - решение суда оставлено без изменения. Позавчера мне дилер сам позвонил и пригласил для передачи автомобиля и составления акта приема-передачи. Но деньги не сразу обещает дилер, а в течении двух дней после передачи автомобиля. Решение суда вступило в силу, но на руки я смогу получить его и исполнительный лист только через 2 недели. Соглашаться ли на условия дилера и сдавать им автомобиль и ждать перечисления денег на счет или же ждать решения суда и исполнительного листа и идти к приставам? Какие подводные камни могут быть? Если через приставов пойти - то затянется процесс еще месяца на 2. Если отдать автомобиль дилеру сейчас - могут найти за что зацепиться (повреждения кузова, двигатель, подвеска и т.д.), чтобы уменьшить мне сумму выплаты?

, Андрей, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Уменьшить сумму выплат после вступления решения суда в законную силу они не могут.

Соглашаться на возврат автомобиля и перевод денег на счет — это Ваше право. Каких-либо подводных камней здесь нет, так как даже Ваше согласие на получение денег не препятствует Вам получить исполнительный лист.

Если же Вы все таки решите получить исполнительный лист и обратить его к взысканию, то советую Вам отнести этот исполнительный лист не судебным приставам-исполнителям, а в банк, где открыт расчетный счет должника.

Судебные приставы-исполнители осуществляют исполнительное производство два месяца, а банк исполнит требования исполнительного листа в намного меньший срок (примерно 5-10 дней).

Обратите внимание, если  Вы все же решитесь пойти на условия автосалона, чтобы возврат денег не назывался мировым соглашением.

А так салону выгоднее отдать Вам деньги минуя судебных приставов-исполнителей, так как в случае возбуждения исполнительного производства автосалон помимо суммы, указанной в исполнительном листе, еще обязан будет оплатить исполнительный сбор в размере 7% от суммы исполнительного листа.