8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше организовать процесс возврата автомобиля дилеру по решению суда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить! Я выиграл суд по возврату автомобиля дилеру (по коррозии). Суд присудил расторгнуть договор купли-продажи и выплатить мне 598 т.р. Апелляцию я также выиграл - решение суда оставлено без изменения. Позавчера мне дилер сам позвонил и пригласил для передачи автомобиля и составления акта приема-передачи. Но деньги не сразу обещает дилер, а в течении двух дней после передачи автомобиля. Решение суда вступило в силу, но на руки я смогу получить его и исполнительный лист только через 2 недели. Соглашаться ли на условия дилера и сдавать им автомобиль и ждать перечисления денег на счет или же ждать решения суда и исполнительного листа и идти к приставам? Какие подводные камни могут быть? Если через приставов пойти - то затянется процесс еще месяца на 2. Если отдать автомобиль дилеру сейчас - могут найти за что зацепиться (повреждения кузова, двигатель, подвеска и т.д.), чтобы уменьшить мне сумму выплаты?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. 

Уменьшить сумму выплат после вступления решения суда в законную силу они не могут. 

Соглашаться на возврат автомобиля и перевод денег на счет — это Ваше право. Каких-либо подводных камней здесь нет, так как даже Ваше согласие на получение денег не препятствует Вам получить исполнительный лист.

Если же Вы все таки решите получить исполнительный лист и обратить его к взысканию, то советую Вам отнести этот исполнительный лист не судебным приставам-исполнителям, а в банк, где открыт расчетный счет должника. 

Судебные приставы-исполнители осуществляют исполнительное производство два месяца, а банк исполнит требования исполнительного листа в намного меньший срок (примерно 5-10 дней). 

Обратите внимание, если  Вы все же решитесь пойти на условия автосалона, чтобы возврат денег не назывался мировым соглашением.

А так салону выгоднее отдать Вам деньги минуя судебных приставов-исполнителей, так как в случае возбуждения исполнительного производства автосалон помимо суммы, указанной в исполнительном листе, еще обязан будет оплатить исполнительный сбор в размере 7% от суммы исполнительного листа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.09.2018