396 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какой предусмотрен размер льготной пенсии и пенсии по старости?

Добрый день.

При переводе со льготной пенсии (ребенок инвалид детства) на пенсию по старости (отдала льготу мужу, достигшему пенсионного возраста), размер моей пенсии уменьшился на 1000 руб. Правомерно ли это?

Алексеева Марина Николаевна

27 Сентября 2018, 08:29, вопрос №2116335
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16950
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Возможно Вас лишили социальной доплаты к пенсии, которая выплачивается тем пенсионерам, у которых ее размер не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания.

Уточните, Вы проживаете в г. Санкт-Петербурге? И какой в настоящее время у Вас размер пенсии.

27 Сентября 2018, 09:58
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Живу в Санкт-Петербурге. Стаж 30 лет. Размер пенсии был 13800, а сейчас стал 12800

27 Сентября 2018, 09:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16950
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае проблема не в социальной доплате к пенсии, так как ВПМ для пенсионеров в г. Санкт-Петербурге -  8944 руб. 30 коп., у Вас размер превышает его, а значит в доплате нет необходимости.

27 Сентября 2018, 10:04
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16950
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» следует:

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Вашем случае пенсионный фонд произвел указанный перерасчет именно в сторону уменьшения, я сейчас постараюсь указать в следующем ответе основания для такого уменьшения предусмотренные законом.

27 Сентября 2018, 10:06
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16950
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Федеральному закона «О страховых пенсиях» следует:

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70552688/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/#ixzz5SHehHC1b

Соответственно, исходя из положений указанной статьи, пенсионный фонд произвел перерасчет пенсии в сторону уменьшения по основанию указанному в данной статье, т.е. здесь видимо либо проблема в указанных коэффициентах, либо в фиксированной выплате к пенсии.

Чтобы получить более полную информацию о порядке и основаниях перерасчета в сторону уменьшения, так как сейчас у Вас ее нет, для ее оценки на соответствие закону, Вам все-таки необходимо подать письменное заявление в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства. с требованием предоставления полных разъяснений, на каком основании был произведен перерасчет пенсии в сторону уменьшения.

Тогда можно будет с достоверностью проверить этот перерасчет и его правомерность, в случае его незаконности обратиться в суд о признании перерасчета незаконным.

27 Сентября 2018, 10:12
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Теперь есть аргументированная юридическая информация, с которой можно идти в пенсионный фонд. Без нее  этот поход обернулся бы, к сожалению, потраченым зря временем.

27 Сентября 2018, 10:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16950
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да конечно, необходимо обратиться к ним официально подав заявление и потребовать предоставить полные письменные разъяснения относительно произведенного перерасчета в сторону уменьшения и на каком конкретно основании предусмотренном законом это было произведено.

27 Сентября 2018, 10:25
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам еще раз!

27 Сентября 2018, 10:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16950
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста.

27 Сентября 2018, 10:36
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, закономерно ли уменьшать размер страховой пенсии по старости, который указан при назначении пенсии и прописан в пенсионном удостоверении?  Если нет, то на какой документ я могу сослаться? Мне произвели перерасчет пенсии в сторону уменьшения, именно уменьшив не фиксированную выплату, а именно страховую часть

28 Сентября 2018, 14:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16950
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А Вам указали основание для уменьшения, то что уменьшили страховую часть понятно, но на каком основании это было сделано Вы выяснили?

28 Сентября 2018, 15:29
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Я сегодня решила разобраться для начала сама, сделала запрос через госуслуги об установленных мне социальных выплатах и получила ответ, в котором указано, что страховая часть пенсии уменьшена на 1600. Вот у меня и возник закономерный вопрос, вправе ли уменьшать размер пенсии, назначенный первоначально и указанный в пенсионном удостоверении, если никаких изменений в трудовой деятельности не было  за это время. 

28 Сентября 2018, 15:50
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

По Вашей рекомендации начала писать заявление с требованием предоставления разъяснений, а для аргументирования хотела добавить свои расчеты, поняла, что и в прошлом году они уже оперировали цифрами, в которых страховая часть уже уменьшена… А после информирования о выплатах это только подтвердилось... 

28 Сентября 2018, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.