Лицензия на частную медицинскую деятельность

Здравствуйте! Работаю врачом педиатром в государственном медицинском учреждении. Планирую заняться частной медицинской практикой, а именно- обслуживание вызовов на дому. Отдельного кабинета не требуется. Как оформить лицензию на данный вид деятельности? Спасибо!

, Анна, г. Николаевск-на-Амуре
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

К сожаление лицензию при отсутствии помещения, отвечающего уствановленным требованиям, не получить.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

дополню коллегу. Чтобы получить лицензию на меддеятельность нужно подать заявление о выдаче лицензии.

Для получения лицензии  необходимо соответствовать лицензионным требованиям (п.4 Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности) и собрать для этого  пакет документов:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

это  документ о наличии на праве собственности или аренды помещения. Оно должно удовлетворять требованиям санэпидрежима, поэтому потребуется еще санэпидзаключение

даже если Вы будете ходить по домам, кабинет иметь придется

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

— рег.удостоврение на оборудование и инструментарий, который требуется для осуществления деятельности

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Вам надо зарегистритровать ИП и предоставить свои документы об образовании

г) наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

надо будет подтвердить стаж

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

если нет работников, ничего не потребуется

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

зависит от того, какое будет оборудование

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

это требование не к ИП

з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона „О донорстве крови и ее компонентов“;

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации „О трансплантации органов и (или) тканей человека“;

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, — установленным статьей 60 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ и статьей 8 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

это Вас не коснется

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.