Профессиональная переподготовка по заочной формы обучения

Здравствуйте! Подскажите, я прохожу профессиональную переподготовку в выездной группе ДВВОКУ им. маршала К.К.Рокоссовского г. Благовещенск при ТОВВМУ им. С.О.Макарова г. Владивосток. В период с 3.09 по 20.09 назначен установочный сбор группы, с 14.09 по 9.12 самостоятельное изучение учебного материала, и с 10.12 по 23.12 итоговая аттестация. Начальник отделения кадров нашей части сказал, что при заочной форме обучения, командиром части мне положено предоставлять время для самоподготовки, а остальное время я обязан выполнять свои должностные обязанности. Прав ли командир воинской части. Спасибо

, Александр, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Александр, добрый день!

Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

В соотв. с п. 8. Приложения № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 21.10.2015 г. № 630 военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

Согласно п. 10 указанного Приложения военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей

Данный пункт включает в себя все виды обучения, нет исключения, что при заочной форме военнослужащие продолжают исполнять свои функции. Исходя из смысла указанной нормы в период обучения Вы фактически будете находится на курсах переподготовки.

Таким образом, Вас обязаны освободить от выполнения своих должностных обязанностей, поскольку:

В период с 3.09 по 20.09 назначен установочный сбор группы, с 14.09 по 9.12 самостоятельное изучение учебного материала, и с 10.12 по 23.12 итоговая аттестация.

Срок прохождения Вами обучения составляет с 03.09.2018 года по 23.12.2018 года включительно.

Вам необходимо подать рапорт о снятии с Вас должностных обязанностей и предоставлении времени на самостоятельную подготовку со ссылкой на п. 10 Приложения к приказу.

Действия и решения командира воинской части, противоречащие вышеназванному приказу Министра обороны РФ от 21.10.2015 г. № 630, могут быть Вами оспорены в военной прокуратуре и военном суде.

В Вашей ситуации слабым моментом может стать понятие «период обучения», поскольку военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

В соотв. с п. 7 Приложения к вышеназванному приказу с учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп руководство образовательных организаций высылает в воинские части письменные уведомления, в которых указываются форма профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.

Наверняка есть документальное подтверждение что Ваш период обучения с 03.09.2018 года по 23.12.2018 года?