Могу ли я проигнорировать повестку в данном случае?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста,сегодня днем пришли две тёти,и вручили повестку на сборы(в партизаны)моей маме,я был на работе.Мол,вы мать,распишитесь за повестку.Могу ли я проигнорировать эту бумагу и не явиться в военкомат?

, Даниил, Сальяны
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день, Даниил! За уклонение от сборов серьёзной ответственности нет. Ничего серьёзного кроме штрафа от 100 до 500 р в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но, если у Вас есть основания для освобождения от сборов ответственность Вас не грозит.

Так, в соответствии со ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. От военных сборов освобождаютсяграждане женского пола;2. От военных сборов также освобождаются: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации; г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений; з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, — на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к) граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу; н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации; о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации); п) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), — до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации); р) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.